6 элементарных способов уговорить ребенка пойти в детский сад и школу после каникул

10 января 2017
Фото: "Летидор"

Интернет-портал «Летидор» собрал 6 хитрых лайфхаков, которые помогут избежать семейных драматических сцен по утрам и начать день с хорошего настроения.

1. Будите ребенка в школу заранее

Начинайте будить ребёнка не за 15-20 минут до выхода из дома, а минимум за час. Никому не нравится, когда его поторапливают. Пусть пробуждение будет спокойным. Зажгите ночник или лампу (не верхний свет), откройте шире форточку. Мягкий свет и свежий воздух сделают дело быстрее, чем ваши крики и причитания. Если ваш ребёнок — дошкольник, начните тихонечко играть с конструктором или игрушками. Вот увидите, уже через 5-10 минут малыш к вам присоединится.

2. Задайте семье правильный настрой

Помните, что взрослые сами задают настрой наступающему дню. Встанете в плохом настроении — ребёнок это почувствует и нервное утро вам обеспечено. Вместо того чтобы сокрушаться о том, что не выспались, включите бодрящую музыку. Только не делайте звук слишком громким.

3. Подготовьте аргументы, почему детский сад и школа — это здорово

Когда ребёнок начнёт ныть, что детский сад ему надоел, потому что два года назад Петя толкнул его в столовой, вспоминайте всё хорошее, что связывает малыша с детским садом. Сделайте так, чтобы ему захотелось туда пойти. Напомните, что там его ждут друзья, с которыми он не виделся целых 10 дней, с ними можно обсудить всё самое интересное, что произошло за новогодние каникулы.

В детский сад (школу) можно взять новые игрушки, которые принёс Дедушка Мороз. По дороге к любимой воспитательнице можно поиграть в снежки… Сконцентрируйтесь только на положительных эмоциях.

4. Избегайте занудных нотаций

Не увлекайтесь долгими дискуссиями и дебатами о том, почему «каждый порядочный ребёнок обязательно должен ходить в детский сад или школу». Все предложения со словами «должен», «обязан», «твоя работа», «долг» отложите для кого-нибудь другого. Почему-то утром в самый неподходящий момент родителей так и тянет прочитать ребёнку поучительную лекцию, которая обязательно заканчивается фразой: «Через 10 лет ты скажешь мне спасибо». Но помните, что негативное внимание только обострит проблему.

5. Дайте понять, что дома ребенка не ждет ничего интересного

Некоторые дети любят симулировать головную боль или боль в животе, чтобы остаться дома и бездельничать. Для начала стоит убедиться в серьёзности проблемы. На всякий случай предупредите, что если ребенок действительно заболел, ему придётся соблюдать постельный режим. Никаких вредных продуктов, телевизора и видеоигр не будет. Скажите, что вызовете врача, возьмёте больничный и проследите, чтобы болезнь не превратилась в дополнительный день каникул. Как правило, на этом моменте симулянты признают своё поражение и начинают собираться в школу.

6. Внушите правильную мотивацию

Чтобы ускорить процесс сборов в школу, скажите, что после занятий обязательно сделаете что-то интересное вместе. Например, посмотрите любимый мультфильм, слепите снеговика, зайдёте в кондитерскую за ароматной булочкой. Приятное ожидание хорошего поможет справиться с рутинными делами.

Перед расставанием напомните ребенку, что уже совсем скоро день, проведенный в детском саду или школе, закончится. После чего вы встретитесь и устроите настоящий праздник безделья и продолжение каникул. Но это будет уже вечером.

Источник: letidor.ru