27 февраля 2018

Депутат Государственной Думы, Член Президиума Генсовета партии «Единая Россия», руководитель партпроекта «Новая школа» Алёна Аршинова сообщила о распределении средств регионам на строительство детских садов.

Правительством утверждено распределение регионам из федерального бюджета средств на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в детских садах. В частности на 2018 и 2019 годы распределены средства 82 регионам в общем размере 49 млрд. рублей (по 24,5 млрд. рублей в год).

Как депутат, представляющий в Государственной Думе избирателей Чувашии, отмечу, что наша республика получит почти полтора миллиарда рублей. И для нас это хорошая возможность продолжить решение проблемы доступности детских садов, особенно для детей младше трех лет. Напомню, что нашими совместными усилиями с командой Главы республики Михаила Игнатьева была успешно реализована программа по строительству детских садов для детей возрастом старше трёх лет. На данный момент в республике в очереди в детские сады находятся больше 4,5 тысяч детей возрастом до трёх лет. И, к сожалению, многие мамы не могут выйти на работу из-за того, что не с кем оставить ребенка, а это сказывается на доходах семьи и на возможностях самореализации.

Благодаря поддержке Владимира Путина, который дал поручение Правительству изыскать для этого необходимые средства, будет продолжено решение задачи доступности мест в детских садах, особенно для детей младше трех лет. Продолжение строительства детских садов не только позволит сделать доступнее дошкольное образование для детей младше трех лет, но и позволит снизить плотность в старших группах, а также нагрузку на воспитателей.

Партия «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Новая школа», координатором которого я являюсь, взяла на контроль выполнение этой масштабной и важной для будущего нашей страны задачи, мы уже провели проверку подачи регионами заявки о потребности в создании дошкольных мест. Поручили региональным отделениям отслеживать своевременное заключение межведомственных соглашений, своевременное поступление в субъект Российской Федерации федеральных субсидий, соблюдение сроков строительных работ и сдачи объектов, а также проконтролировать на строительных площадках установку и функционирование устройств видеонаблюдения с онлайн-трансляцией в сети Интернет. Уверена, «Единая Россия» обеспечит успешное выполнение этой программы, как и предыдущей по обеспечению доступности дошкольного образования для детей старшей трех лет.