Аршинова поддержала предложение Кабмина РФ об увеличении финансирования программы по строительству школ

16 февраля 2018
По словам парламентария, это позволит создать к 2025 году 6,5 млн новых школьных мест и перевести все школы на обучение в одну смену

Предложение Правительства РФ об увеличении финансирования программы по строительству школ позволит к 2025 году создать 6,5 млн новых школьных мест и перевести все школы на обучение в одну смену. Об этом заявила член Президиума Генсовета партии «Единая Россия», член комитета Государственной Думы по образованию и науке, координатор партийного проекта «Новая школа» Алена Аршинова.

«Мы всецело поддерживаем заявление вице-премьера Ольги Голодец об увеличении финансирования крупнейшей на ближайшее десятилетие федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы», — сказала она.

Аршинова напомнила, что 5 февраля на селекторном совещании «Единой России» со всеми регионами страны в рамках партпроекта «Новая школа» было обращено внимание на необходимость увеличения объемов финансирования программы по строительству школ в целях выполнения поставленной Президентом РФ задачи.

«В январе Президент РФ Владимир Путин заявил, что обучение во вторую смену в российских школах должно быть полностью прекращено к 2025 году. Тем самым он подтвердил неизменность задачи, поставленной в рамках этой программы, о переводе всех школ на обучение в одну смену. Ведь объемы финансирования программы за первые годы ее  реализации значительно отстают от плановых показателей. Но Президент дал четкий и однозначный сигнал о том, что главные задачи программы должны быть выполнены. И это является безусловным ориентиром партии «Единая Россия», — сказала Аршинова.

Координатор партпроекта отметила, что программа предусматривает создание к 2025 году 6,5 млн новых школьных мест и перевод всех школ на обучение в одну смену. В паспорт программы заложен показатель обеспечения потребности в 4,5 млн. мест для обучения детей в одну смену и 2 млн. мест для обучающихся, которые перейдут из зданий школ с высокой степенью износа в новые школьные здания.

«Переход к односменному режиму обучения позволит школам реализовывать наряду с основными общеобразовательными программами дополнительные общеразвивающие программы. В рамках программы в первую очередь решается проблема третьей смены, затем – второй», — заключила Аршинова.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Правительство РФ предложит увеличить финансирование программы по строительству школ в мае. Она отметила, что речь о дополнительном финансировании пойдет при рассмотрении изменений в бюджет.