Более 1 млрд рублей направят в Архангельской области на строительство школ и детсадов

13 августа 2018
Фото: правительство Архангельской области

В регионе появятся пять новых школ и девять детских садов

Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального и регионального бюджетов на строительство в Архангельской области пяти новых школ и девяти детских садов. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе регионального правительства.

«В Архангельской области в ближайшие годы планируется построить пять новых школ и девять детских садов, всего на эти цели будет направлено свыше 1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов», — сообщили в пресс-службе. По словам собеседника агентства, школы в ближайшие несколько лет построят в областном центре и четырех районах, а детские сады в пяти районах и городе Архангельске.

Как отметил губернатор региона Игорь Орлов, последовательное решение задачи строительства и реконструкции образовательных учреждений позволяет обеспечить доступность образования и ликвидирует вторую смену в школах. «За последние семь лет в регионе открыто 34 детских сада и девять новых школ. Эта работа будет продолжена и в рамках новых задач, которые ставит президент России», — сказал он.

В частности, ко Дню знаний своих учеников уже примет новая школа в Красноборском районе. «Общая стоимость объекта, включая средства из федерального и регионального бюджетов, составила более 350 млн рублей», — сообщили в пресс-службе.

В министерстве образования и науки Архангельской области сообщили, что осенью 2018 года планируется к сдаче еще один объект: детсад на 60 мест в поселке Турдеевск под Архангельском. «Уже завершены внутренние отделочные работы, установлена сантехника, вентиляция и системы отопления. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет 85%», — сообщили в ведомстве.

Источник: ИА «ТАСС»