Конференция по вопросу внедрения новых образовательных стандартов

27 ноября 2015
Конференция по вопросу внедрения новых образовательных стандартов

В Кировском институте развития образования состоялась Всероссийская научно-практическая конференция. Она была посвящена вопросу внедрения новых образовательных стандартов.

Поделиться опытом приехали научные сотрудники и педагоги из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Крыма, Татарстана, Марий Эл, из Ростовской, Ульяновской, Вологодской и многих других областей — всего более четырехсот участников из почти сорока регионов.

ОЛЬГА РЫСЕВА, И.О. МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня я хочу отметить высокий уровень взаимодействия ИРО и Министерства образования Кировской области, которое в последнее время стало системным. Проведения конференции ждут и участники сегодняшнего мероприятия, и все работники образования с тем, чтоб познакомиться с теми новыми направлениями, которые привносят в образовательную практику внедрение новых федеральных стандартов».

Тема внедрения федеральных государственных стандартов — злободневная и требует обсуждения. Стандарты есть в дошкольном образовании, начальной школе. Настала пора обсудить госстандарты в основной школе: они реализуются с 1 сентября 2015 года. В связи с этим перед учителями стоят сложные задачи.

ОЛЬГА ДАУТОВА, ГЛАВНЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК «ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ РАО»: «Мне кажется, что внедрять стандарт в начальной школе было легче, потому что там есть один учитель, который может системно, грамотно выстроить деятельность на уроке. В основной школе много учителей, и прежде всего, необходимо согласовать единый подход и действительно, для учителя является трудностью занять другую позицию. Если в традиционной системе учитель выполнял роль информатора, то сейчас он должен занять другую позицию, другую роль, а именно организатора учебной деятельности».

В рамках научно-практической конференции педагоги постараются обсудить самый широкий круг вопросов и проблем, чтобы обогатиться опытом, и конечно, выявить лучшие образовательные практики.

АТЬЯНА МАШАРОВА, РЕКТОР ИРО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Согласованность действий учителей, понимание того, как построены стандарты, как реализация идет, как они между предметами должны быть взаимосвязаны, системно-деятельностный подход, метопредметность, универсальные учебные действия — вот эти все проблемы как раз пытаемся сегодня озвучить на конференции».

Программа конференции как всегда насыщенная: не только пленарное заседание, но и работа дискуссионных площадок. Педагогические работники примут участие в круглых столах, и завершится конференция публичными выступлениями и принятием резолюции.

Источник: ГТРК Вятка