Краеведческий музей стал излюбленным местом дошколят

18 января 2017
Краеведческий музей стал излюбленным местом дошколят
Фото: www.pd-news.ru

В детском саду №4 большое внимание уделяется приобщению детей к культурным ценностям и традициям русского народа.

Воспитанники подготовительных групп совместно с воспитателями посещают краеведческий музей г. Ломоносова. В каждой группе оформлен свой краеведческий уголок, где дети имеют возможность познакомиться с историческими деятелями, защитниками своего родного города, рассмотреть иллюстрации парковых ансамблей и поиграть в дидактические игры на краеведческой основе.

Воспитатели подготовительной группы организовали выставки: «Откуда хлеб пришёл», «От крынки…», «История дверной ручки». Проводились они через игру и действие, таким образом стали понятными и доступными для самых маленьких посетителей. Отгадав загадки о тематике предстоящей экскурсии, дети имели возможность не только рассмотреть, но и потрогать на ощупь каждый предмет старины.

Дошкольники узнали о профессии хлебороб, познакомились с атрибутами для приготовления хлеба, держа в руках деревянный венчик, колоски пшеницы и ухват они начали представлять, как в давние времена трудились их предшественники. Способствовало этому и оформление выставок: рубахи с русскими народными орнаментами, вышитые рушники, скатерти из льна и каравай.

Во время посещения музея посуды детей удивило её разнообразие и материалы из которых она изготовлена. Проверив посуду на ощупь, издаваемые звуки они активно пытались предположить из чего она сделана и для чего нужна. Здесь дети начали фантазировать, придумывать истории, а некоторые даже рассказали о своих семейных традициях.

Источник: www.pd-news.ru