На образовательном форуме в Омской области собрались более 250 педагогов

10 октября 2018
На образовательном форуме в Омской области собрались более 250 педагогов
Фото: Александра Фирсова /АиФ

Более 250 педагогов и учеников из четырех регионов России приняли участие в форуме «Образовательная среда как комплекс возможностей и жизненных шансов», который провела корпорация «Российский учебник» в городе Калачинске Омской области. Об этом сообщила ТАСС представитель корпорации, главный методист по географии Наталья Смирнова.

«В этом образовательном форуме, посвященном географии и биологии, приняли участие более 250 педагогов и учащихся из Омской, Новосибирской, Тюменской и Томской областей. Основная задача мероприятия — демонстрация инновационных педагогических инструментов, которые закладываются в современные учебно-методические комплекты. Все это положительно скажется на качестве образования», — сказала Смирнова.

По ее словам, авторы учебных пособий стремятся донести до педагогов, как их правильно использовать. «Одно дело, когда учитель открывает какое-то пособие и прочитывает его так, как он его понимает. И другое дело, когда каждый из учителей понимает тот глубинный смысл, которые хотел вложить или предложить для реализации педагогу автор», — рассказала эксперт, подчеркнув, что на форуме демонстрируются разработки не только «Российского учебника», но и региональные новинки.

Смирнова особо отметила важность участия в форуме школьников. «Суть подходов демонстрируется для наглядности через работу ученика. Когда мы пробуем [пособия] на взрослой аудитории, то уровень освоения предмета, опыт не дают видеть некоторых нюансов. А дети более открыты к восприятию инновационных приемов», — считает представитель корпорации.

Это уже не первая встреча авторов с сибирскими учителями, рассказала Смирнова. «На этой встрече есть что показать и учителям, которые уже поработали с этими пособиями, показать, что получилось или не получилось на практике, проработать некоторые нюансы вместе с авторами», — сказала она.

Смирнова уточнила, что подобные мероприятия проходят по разным предметам в разных регионах страны. «Мы работаем с разными субъектами, с которыми давно сотрудничаем, где есть методисты, которые готовы нас поддержать. Здесь это региональный институт развития образования Омской области», — добавила она.

«Российский учебник»

Корпорация «Российский учебник» создана в 2017 году. Издательства корпорации — «Дрофа», «Вентана-Граф», «Астрель» — выпускают более 42% всех учебников и учебно- методической литературы для школы в России. В состав корпорации также входит цифровая образовательная платформа LECTA, которая предоставляет продукты и сервисы для учителей, в том числе электронные учебники и другие электронные образовательные ресурсы.

Источник: ИА «ТАСС»