Партпроект решает проблему по обеспечению доступности местами в дошкольных учреждениях

3 февраля 2017

В четверг, 2 февраля, на заседании рабочей группы по реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» участники обсудили перспективный план работы на 2017 год.

На данный момент в регионе не обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для всех детей, проживающих на территории Челябинской области. Что касается категории детей с трех лет, то здесь ситуация обстоит гораздо лучше – эта проблема практически полностью решена. На сегодняшний день  для детей с  1,5 до 3 лет процент обеспеченности местами составляет около 74%.  Однако, если говорить о детях более младшего возраста, то эту задачу еще предстоит решать и в текущем году. «Мы понимаем, что некоторые родители хотят отдать своих детей раньше в детский сад по объективным причинам, а не по своей прихоти. Например, родителям нужно работать, чтобы обеспечивать семью, а это значит, что ребенка нужно устроить в детское образовательное учреждение. В некоторых ситуациях это лучше и для ребенка, когда он находится под профессиональным присмотром специалиста в детском саду в то время, когда мама занята на работе», — сказала член рабочей группы по реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» Елена Коузова. Таким образом, перспективной задачей на ближайшее время является обеспечение местами в дошкольных учреждениях детей младше 3 лет.

Создание условий в детских садах для детей с ограниченными возможностями здоровья – это еще одно направление, которое реализуется в рамках партийного проекта и которому будет уделено внимание в текущем году. «Здесь речь идет не только о специализированных группах, которые оборудованы и где может оказываться специализированная медицинская помощь, но и о тех, группах, которые не имеют статус специализированных, но которые нуждаются в создании необходимых для таких детей условий», — прокомментировала Елена Коузова.

Обсудили на заседании и уровень качества образования в дошкольных учреждениях. По словам участников совещания по проекту партии «Единая Россия» «Детские сады – детям», очень важно, чтобы кроме того, что дети просто пришли в детский сад, они еще занимались по развивающим программам, которые будут способствовать их развитию в целом. «Дети должны быть в такой образовательной среде, которая пойдет им на пользу. Это очень важная задача», — уверены члены рабочей группы.

Одним из вопросов, который сегодня также обсудили на заседании, была организация и проведение конкурса «Детские сады – детям». Этот конкурс традиционно проводится в рамках проекта партии «Единая Россия» и уже собрал вокруг себя множество заинтересованных людей. По его итогам будет проведена церемония награждения.  Организаторы подчеркивают, что с каждым годом конкурс становится все более популярным и выказывают уверенность, что и на этот раз он пройдет на высоком уровне.