План мероприятий Десятилетия детства должен реально помогать людям – Кузнецова

18 июля 2018
План мероприятий Десятилетия детства должен реально помогать людям – Кузнецова
Фото: пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что план мероприятий Десятилетия детства должен реально помогать людям, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Детский омбудсмен обсудила план мероприятий Десятилетия детства с помощником председателя Совета Федерации Виктором Конопацким.

«Вывести вопросы детства на качественно новый уровень – главная задача Десятилетия детства. Очень важно, что документ будет корректироваться с учетом анализа современной ситуации в сфере детства и работа над Планом Десятилетия детства будет продолжена. Важно, чтобы План не оставался на бумаге, а реально помогал людям», — сказала Кузнецова.

Детский омбудсмен уточнила, что многие проблемы нашли отражение в Плане мероприятий Десятилетия детства, хотя имеются вопросы, нуждающиеся в проработке.

«Например, важно конкретизировать показатели эффективности реализации мероприятий, благодаря которым можно будет в полной мере оценить ожидаемый результат», — сообщила Кузнецова.

Уполномоченный также подчеркнула необходимость аналитической, исследовательской работы в сфере детства для того, чтобы с участием экспертов составить концептуальную основу плана мероприятий Десятилетия детства до 2028 года, которой нет на данный момент.

Предложения уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка будут представлены 19 июля на заседании Палаты молодых законодателей с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В мае 2017 года президент России Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2018-2027 годов в Российской Федерации «Десятилетием детства».

«В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, 2018–2027 годы объявлены в России Десятилетием детства», — говорится в документе.

Источник: «Российское образование»