Развивать моторику дошколят помогают краски и огород

20 февраля 2017
Развивать моторику дошколят помогают краски и огород
Фото департамента образования и науки Тюменской области

Сезон посадок настал в детсаду «Солнышко» с. Ярково и ялуторовском детском саду №10.

Традиционно каждый год ребята выращивают огород на окне. Малышам нравится наблюдать за тем, как поспевает первая зелень, когда за окном еще лежит снег. Летом во многих садах появляются и уличные грядки и клумбы.

Огород на подоконнике расширяет представления о том, как ухаживать за растениями, для чего нужны свет, тепло и влага. Это формирует у ребенка основы экологической культуры, познавательной исследовательской деятельности.

С удовольствием малыши наблюдают за всходами семян и ростом луковиц, ежедневно отмечая изменения. У детей развивается умение анализировать, делать выводы, сравнивать, высказывать мнение.

Занимаясь огородом, мальчики и девочки слушают сказки об овощах «Вершки и корешки», «Чипполино», «Сказка о том, как овощи воевали» и др.

В ембаевском «Родничке» мелкую моторику  развивают с помощью мозаик и пазлов, рисования и раскрашивания.

В исетскую «Ивушку» на смену традиционным краскам и  материалам пришло рисование с использованием нетрадиционных техник. Например, папиной пеной для бритья. Она дарит новые тактильные ощущения, легко смывается с рук, одежды и любой поверхности. Ребята смешивают с пеной пищевые краски, рисуют и раскрашивают заготовки.

Такие уроки способствуют развитию творческого мышления, воображения, расширяют представления об окружающем мире, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

Источник: ИА «Тюменская Линия»