Роспотребнадзор проверил, как кормят в детских садах

30 ноября 2015
Роспотребнадзор проверил, как кормят в детских садах

«РГ» продолжает следить за темой питания в школах и садах. Мы провели «круглый стол» по питанию и разъяснили родителям, что они могут отказаться от экспресс-завтрака с пиццей и копченой колбасой и заказывать для детей нормальный завтрак с кашей и омлетом, рассказали о нарушениях в меню детских садов («Пицца против каши», «Победила каша»).

Заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Алена Аршинова рассказала «РГ»: — С начала года в мой адрес поступило много обращений от родителей, все родительские форумы и социальные сети были переполнены жалобами на питание в детских садах. Мы направили депутатский запрос в Роспотребнадзор. Оказалось, волнения родителей небеспочвенны. Нарушений — множество.

Роспотребнадзор провел проверку в 23 детских садах. И вот что выяснилось: во всех садах «установлены нарушения СанПиНов».

Как сказано в официальном письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой (есть в распоряжении редакции), инспекторы отобрали 23 суточных рациона и сделали 375 проб с использованием лабораторных методов. Фактически, «со стола». Установлено, что из-за недостатка раздаточного инвентаря, во многих садах есть отклонения по массе блюд по сравнению с рекомендованными нормами, объем посуды для третьих блюд не соответствует тому, что требуется по меню. Иными словами, в некоторых садах детям недоливали компот и чай. В одном саду в день проверки вообще «забыли» выдать хлеб на полдник. В каждом третьем саду была занижена пищевая ценность блюд.
«Только в одном из 19 рационов нет отклонения от калорийности того, что рекомендует СанПин, — подчеркивается в письме. — Есть нарушения и несоответствие СанПинам — от приготовления кулинарной продукции до реализации».

После проверок Роспотребнадзора, прошло совещание представителей ассоциации родительской общественности, комбинатов, школ, управленцев, где были озвучены выводы инспекторов. В итоге решено, что порции хлеба, которые дают на обед, будут увеличены за счет полдника. Там, наоборот, в дни, когда в меню значится «выпечка», на полдник хлеба не будет. В детских садах появится больше фруктов, «вплоть до ежедневного присутствия в меню».

Роспотребнадзор выдал предписания устранить все нарушения, которые выявили проверки, «составлены протоколы об административных правонарушениях», как сообщается в официальном письме. Глава Роспотребнадзора взяла ситуацию с питанием в детских садах под личный контроль.

— Меры принимаются, и многие родители уже заметили, что положение изменилось в лучшую сторону, — рассказала депутат Алена Аршинова, —  Сейчас наша совместная с родителями задача — проверить, во всех ли детских садах выполняются требования СанПиНов. У нас на контроле случай с массовым отравлением детишек в саду Челябинска. Возможно, причина в вирусной инфекции. Возможно —  в некачественном питании. Кроме того, есть сигналы о необоснованном повышении родительской платы, жалобы на поборы, письма от родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, которым трудно устроить детей в детские сады. Только 10% отвечают необходимым требованиям.

Источник: Российская газета