Сургутский детский сад «Космос» признан одним из лучших в России

3 марта 2017
Сургутский детский сад «Космос» признан одним из лучших в России
Фото: "Югра ТВ"
Вот уже много лет в Сургутском дошкольном образовательном учреждении «Космос» специализируются на работе с детьми с ОВЗ и задержками развития, сообщает ugra-news. В прошлом году «Космос» занял 4-е место в федеральном рейтинге по качеству дошкольного образования. У родителей особенных детей этот детский сад всегда на слуху, поэтому, чтобы попасть сюда, мамы и папы готовы ждать в очереди не один месяц.

В двух корпусах детского сада функционирует 19 групп, 12 из них посещают дети с тяжелыми нарушениями речи, в 3-х пребывают малыши с интеллектуальными нарушениями.

Вместе с воспитателями группу, максимальная наполняемость которой 15 человек, курируют и другие специалисты. За детьми с тяжелыми нарушениями речи постоянно закреплены логопед и психолог. Они занимаются индивидуально с каждым ребенком. Такая же работа происходит в группах с малышами, имеющими интеллектуальные нарушения, этих детей курирует дефектолог. Он выстраивает для каждого ребенка и для группы в целом свой маршрут и программу. Дополнительно занимаются инструкторы по адаптивной физкультуре и музыкальные руководители.

Чтобы попасть в детский сад «Космос», родителям особенных детей необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), где им дадут заключение и рекомендацию посещать специализированный садик.

В мае при распределении детей в ДОУ некоторых маленьких сургутян, которые нуждаются в специализированном детском саде, смогут направить в это образовательное учреждение. Летом из «Космоса» выпустятся более 70 дошколят.

Источник: «Югра ТВ»