Тутова: Обеспечение безопасности в детских садах — один из основных вопросов для родителей

30 ноября 2017
Фото: ER.RU

В ближайшее время партпроект «Детские сады – детям» продумает ряд мер и рекомендаций с целью предотвращения подобных инцидентов

Партпроект «Единой России» «Детские сады – детям» возьмет на контроль сложившуюся ситуацию в детском саду в Санкт-Петербурге и в ближайшее время продумает ряд мер и рекомендаций для родителей и воспитателей детского сада для предотвращения подобных инцидентов. Об этом заявила координатор партпроекта «Детские сады — детям», депутат Государственной Думы Лариса Тутова, комментируя новость о том, что в Санкт-Петербурге четырехлетний ребенок принес в сад пневматический пистолет.

По ее словам, данный факт свидетельствует о том, что есть слабое место в создании полной и беспрецедентной безопасности детей в дошкольных образовательных учреждениях. «Основным вопросом, волнующим всех родителей, отправляющих малыша в ДОУ, является обеспечение безопасности в детском саду.  Нужно отметить корректное и оперативное реагирование воспитателей и заведующей садика на данное происшествие» — подчеркнула Тутова.

«Во время проведения «Всероссийского дня приема родителей детей дошкольного возраста», организованного по инициативе партпроекта «Детские сады – детям», поступило множеству вопросов по обеспечению безопасности детей в детских садах. Это и видеонаблюдение на территориях детских садов, и установка дорожных знаков «Осторожно: дети!», и комплексная организация охраны детей во время их пребывания в дошкольных учреждениях», — сказала координатор партпроекта.

По мнению Тутовой, необходимо, чтобы в детских садах была обеспечена комплексная организация охраны детей во время их пребывания в дошкольных учреждениях. «Следует понимать, что в сложившейся ситуации администрации детских садов должны провести беседы с родителями на тему того, что бдительность с их стороны – залог безопасности их детей и всех воспитанников дошкольного образовательного учреждения» — заявила она.

Напомним, ранее сегодня полицейские изъяли у четырехлетнего мальчика пневматический пистолет, с которым он пришел детский сад в Санкт-Петербурге. В пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уточнили, что сотрудники полиции провели профилактическую беседу с родителями мальчика, чтобы подобный инцидент не подтвердился.

Партийный проект «Единой России» «Детские сады – детям», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях. Партпроект держит на контроле выплату зарплат работникам детских садов, оценивает не только доступность дошкольного образования, но и его качество, уделяет большое внимание повышению статуса профессии «воспитатель» в российском обществе.