Учителей в РФ сокращать не будут – глава Минобрнауки

23 марта 2015
Учителей в РФ сокращать не будут – глава Минобрнауки

Преподавательский состав школ Российской Федерации не попадет под сокращение. Об этом заявил глава министерства образовании и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В частности, он обратился к статистике последних лет. Судя по ней, число школьных учителей, а также сотрудников дошкольного образования в России растет. Исходя их этого, сокращение учителей невозможно.

Разговоры о возможном сокращении преподавателей пошли после того, как стало известно о грядущем сокращении врачей в регионах.

Ливанов отметил, что с каждым годом увеличивается число школьников. В среднем в год становится на 500-600 тысяч учеников больше, передает РИА Новости. Глава Минобранауки подчеркнул, что сокращение учителей исключено. Можно ожидать только повышение в их потребности, так как нагрузка растет.

Кроме того, ожидается пересмотр зарплаты учителям. Ливанов сказал, что она должна быть не менее 100% от средней зарплаты по региону. Глава министерства добавил, что ситуация с выплатой зарплат учителям жестко отслеживается.

Источник: Народные новости