В Курске появятся новые школы и детские сады

1 августа 2016
В Курске появятся новые школы и детские сады
В дошкольных учреждениях будет создано более 700 мест

Строительство средней общеобразовательной школы по проспекту Победы в рамках партийного проекта «Модернизация образования» прожолжается в Курской области. В июне на строительство здания школы выделена субсидия из областного бюджета в размере 96,8 миллионов рублей.

Для завершения строительства данного объекта в 2016 году велась работа по привлечению субсидии из федерального бюджета. В результате, в рамках программы субсидирования регионов РФ по строительству новых школ муниципальному образованию «Город Курск» в июле года из федерального бюджета  выделена субсидия более 305 миллионов рублей.

Средства федерального и областного бюджетов планируется привлечь и для капитального ремонта здания гимназии № 4 по ул. Почтовая, 18а.

Для строительства и реконструкции дорогостоящих объектов, таких как городские очистные сооружения, дороги, общеобразовательные школы, проводится работа по привлечению не только субсидий из бюджетов разного уровня, но и средств инвесторов.

В городе также активно реализуется партийный проект «Детские сады  — детям».

Так, Курским заводом КПД имени А.Ф. Дериглазова продолжается строительство детского сада на 280 мест в поселке «Северный», после завершения разработки проектно-сметной документации намечено приступить к возведению общеобразовательной школы.

В целях развития системы образования в Курске будет продолжено строительство новых общеобразовательных школ: на очереди — возведение школы в юго-западном микрорайоне города, строительство детских садов по улицам Куйбышева – 1-я Вишневая на 280 мест, по проспекту В. Клыкова на 140 мест и других объектов.

Для реализации комплексной программы социально-экономического развития Курска на ближайшие пять лет, в рамках проекта «Безопасные дороги» необходимо продолжить проектирование, строительство и реконструкцию ряда важных объектов, в том числе приступить к расширению участка дороги по ул. Бойцов 9-й дивизии от ул. 50 лет Октября до ул. Звездной, строительству дороги по ул. Светлая от ул. Фестивальная до ул. К. Маркса, дороги, соединяющей пр-та Дружбы и ул. Просторную.

В планах также строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов физкультуры и спорта, культуры, молодежной политики: футбольных полей с искусственным покрытием, физкультурно-оздоровительного комплекса в северо-западном жилом районе, открытого ледового поля по улицам Союзная — Куйбышева, зданий детских спортивных школ, бассейнов, детских школ искусств, библиотек, центров досуга, центров отдыха детей и молодежи.