В Москве прошло заседание Координационного совета Минобрнауки РФ по вопросам МРСДО

16 декабря 2015

В ходе заседания участники обсудили реализацию мероприятий МРСДО в 2015 году.

Состоялось заседание Координационного совета Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам  реализации программы по Модернизации региональных систем  дошкольного образования (далее – МРСДО).

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, также приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасия Зырянова, директор ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» Кирилл Казаков, заместитель председателя Комитета Государственной думы по образованию Алена Аршинова и ряд других.

Наталья Третьяк напомнила участникам заседания, что 2015 год является завершающим годом реализации мероприятий по МРСДО.

«Мероприятия по МРСДО направлены на выполнение майского Указа Президента РФ по достижению 100% доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет, поэтому неэффективное выполнение мероприятий по МРСДО может повлечь за собой невыполнение Указа», — подчеркнула первый замглавы Минобрнауки РФ.

В ходе заседания участники обсудили реализацию мероприятий МРСДО в 2015 году, в частности, освоение субъектами РФ неиспользованных средств субсидии по данному направлению.

Кроме того, в рамках заседания было уделено внимание выполнению гарантийных обязательств, взятых субъектами РФ при подписании Соглашений по МРСДО между Минобрнауки и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.

На заседании состоялись выступления глав и руководителей 16 субъектов РФ: Забайкальского края, Приморского края, Калужской, Нижегородской, Смоленской, Томской, Брянской, Новосибирской, Орловской и Оренбургской областей, а также республик Марий Эл, Бурятия, Калмыкия, Тыва, Карелия и Татарстан.

Мероприятия МРСДО направлены на консолидацию усилий по реализации постановления Правительства РФ от 3 июня 2013 г. №459 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году», постановления Правительства РФ от 14 января 2014 г. №22 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2014 году», постановления Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. №289 «О порядке предоставления и распределения в 2014 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы», постановления Правительства РФ от 29 января 2015 г. №71 «О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2014-2020 годы».

Источник:  Российское образование