В рамках партпроекта в Удмуртии введено почти восемь тысяч дополнительных мест в детсадах

5 июля 2017

По словам регионального координатора проекта «Детские сады — детям", министра образования Удмуртской Республики Алексея Шепталина, в рамках партпроекта в регионе введено почти 8 тысяч дополнительных дошкольных мест (в 2013 году – 3 366 мест, в 2014 – 2 182 места, в 2015 – 1 251 место, в 2016 – 1110 мест). Построен 31 новый детский сад, проведен капитальный ремонт 31 помещения под размещение дошкольных групп, дополнительно оборудовано 1030 мест в функционирующих детских садах.

В 2017 году запланировано к вводу 546 мест, из них на 01.06.2017 введено 20 мест (п. Новый Воткинского района).

Обеспечить места детям в возрасте от трех до семи лет и более раннего возраста удается за счет использования вариативных форм предоставления дошкольного образования.

В 2017 году стоит задача обеспечения дошкольным образованием детей от полутора до трех лет с сохранением 100 процентной доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет. Эта задача решается за счет средств региона с привлечением представителей малого предпринимательства.

Кроме того, для развития сети частных детских садов Правительством Удмуртской Республики утвержден порядок предоставления субсидий из бюджета Удмуртской Республики на финансовое обеспечение получения дошкольного образования.

В 2015 и 2016 годах данную субсидию получал один частный детский сад, имеющий лицензию. Было выплачено более пять млн руб. В 2017 году принято постановление Правительства Удмуртской Республики, позволяющее оказывать финансовую поддержку индивидуальным предпринимателям.

«Данная поддержка позволит увеличить количество частных детских садов, получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дошкольного образования», — отметил Шепталин.