Власти Северной Осетии создадут в 2019 году 470 мест в детсадах

Власти Северной Осетии создадут в 2019 году 470 мест в детсадах
Фото: pixabay.com

Детские учреждения появятся Моздоке, а также селе Дачное и поселке Ир

Три детсада возведут в Северной Осетии в 2019 году, что позволит создать 470 мест. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, в одном из населенных пунктов детсад появится впервые.

«В 2019 году планируется строительство трех детсадов, что позволит создать 470 мест. Детские сады на 120 мест сады будут построены в селе Дачное и поселке Ир Пригородного района. В городе Моздок появится детсад на 230 мест. На эти цели будет выделено около 450 млн рублей из федерального бюджета», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил агентству глава администрации местного самоуправления Пригородного района Руслан Есиев, в селе Дачное детсад был разрушен в 1992 году во время осетино-ингушского конфликта. Часть населения отвозила своих детей в соседний населенный пункт Камбилеевское.

В селе Ир, где проживает более 3,6 тыс. человек, детского сада не было со дня основания. Детей также приходилось везти в близлежащее село Октябрьское.

Ранее сообщалось, что до конца года в Северной Осетии построят пять детских садов — четыре в районах республики и детсад на 280 мест во Владикавказе. Также по заявкам муниципальных районов и Владикавказа будут проводиться пристройки к детским садам для создания там новых мест.

В настоящее время очередь в детские сады насчитывает более 1,5 тыс. детей от трех до семи лет.

Источник: ИА «ТАСС»