За последние два года по всей стране было создано свыше 800 тыс. мест в детских садах

5 июня 2015
Фото: ER.RU

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию, руководитель проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» Алена Аршинова в ходе рабочей поездки в Чувашскую Республику посетила образовательные организации Цивильского района – среднюю общеобразовательную школу №1 и детский сад «Сказка».

В ходе визита с руководством и педагогическими коллективами организаций обсуждались проблемы образования. В детском саду состоялась встреча с педагогами новых детсадов «Сказка» и «Солнечный город», построенных в рамках партийного проекта «Единой России».

Алена Аршинова напомнила, что благодаря выделенным по инициативе Партии федеральным субсидиям на модернизацию региональных систем дошкольного образования за последние два года по всей стране было создано свыше 800 тыс. мест в детских садах. Всего в рамках программы выделено 130 млрд. рублей, в том числе 30 млрд. рублей в 2015 году. Основная задача – обеспечение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования, в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина.

Обсуждались также вопросы излишней бюрократизации образования, чрезмерного документооборота. Педагоги в разговоре также подняли тему проведения всероссийского конкурса «Дети России – за мир!», организатором которого стала Партия «Единая Россия». «Действительно, на конкурс было отправлено почти 18 тысяч работ со всех уголков страны и даже стран зарубежья. Для нас было важно не просто получить рисунки, а дать возможность родителям и педагогам обсудить с детьми события Великой Отечественной войны, передать юному поколению уважение и гордость за великий подвиг наших советских солдат», — прокомментировала Алена Аршинова.